Piano annuale delle attività

Scarica in formato word

SCUOLA SECONDARIA di I° GRADO   “A.  FIORI

Via Donati, 8 – 41043 Formigine (MO) tel. 059/558249  - fax 059/558339

SITO: www.scuolamediafiori.it     E-MAIL: segreteria@scuolamediafiori.it

Pec:   momm06800x@pec.postamsw.it

 

 

Prot. N. 3714                                                                                                                     Formigine, 18 settembre 2013

 

Comunicazione n. 29 docenti

 

 

                                                                                                                                            A tutti i docenti

                                                                                                                                            Loro Sedi

                                                                                                                                           

 

 

OGGETTO:  PIANO  ANNUALE   DELLE  ATTIVITA’  COLLEGIALI –  A.S. 2013/14.

 

 

Con la presente sono a consegnare alle S.L. copia del calendario annuale degli impegni dal mese di settembre 2013 al termine dell’anno scolastico.

In particolare si evidenzia quanto segue:

  • Il presente calendario ha valore di ordine di servizio;
  • Gli insegnanti coordinatori presiederanno i consigli di classe e gli scrutini in sostituzione del dirigente scolastico;
  • Gli insegnanti coordinatori, in collaborazione con i segretari, sono tenuti entro la fine del consiglio o eventualmente entro l’inizio del cdc successivo, a leggere il verbale e verificare l’approvazione da parte del consiglio. Provvedono inoltre alla diligente tenuta del libro dei verbali del cdc copiando o incollando (se predisposto avvalendosi del computer) tempestivamente i verbali approvati;
  • Eventuali modifiche al calendario potranno essere apportate per ragioni di carattere contingente, oggi imprevedibili. In tal caso verrà data apposita comunicazione con congruo anticipo;
  • Eventuali osservazioni al presente piano annuale delle attività dovranno essere presentate per iscritto entro il 30 ottobre 2013 presso l’ufficio di segreteria della scuola;
  • I docenti con più di 6 classi, cattedra orario esterna e in part-time, sono inoltre invitati a verificare il monte ore complessivo previsto e, in caso di sforamento delle ore previste dal CCNL, a :
    • Presentare presso la segreteria della scuola entro il 30 ottobre 2013 un documento riepilogativo delle ore impegnate (il modello in formato excel è scaricabile dal sito della scuola);
    • Concordare con il dirigente scolastico gli incontri in cui saranno esonerati dalla presenza;
  • I coordinatori di classe dovranno segnalare entro il giorno successivo al dirigente scolastico le assenze dei colleghi ai consigli di classe;
  • Gli insegnanti esonerati o assenti con autorizzazione del dirigente dai consigli di classe, sono tenuti a dare comunicazione per iscritto ai coordinatori degli elementi necessari per una completa discussione, valutazione e/o programmazione degli interventi nelle classi;
  • Per le operazioni di scrutinio è indicata l’ora d‘inizio e, non essendo possibile determinarne la durata delle singole classi, tutti gli insegnanti del corso dovranno essere presenti all’inizio dello scrutinio. L’ordine verrà determinato dando priorità alle classi degli insegnanti su cattedra orario esterna.
  • Sono escluse dal presente calendario le attività collegiali aggiuntive rientranti nel FIS;
  • Degli incontri con i servizi di neuropsichiatria infantile sono state inserite le date delle quali si è a conoscenza al momento della consegna del presente calendario. Successivamente verrà data comunicazione delle altre date.
  • I coordinatori dei gruppi monodisciplinari hanno facoltà di apportare variazioni alle date degli incontri, previo accordo unanime con gli altri componenti del gruppo e comunicazione al dirigente scolastico;
  • Tutta la modulistica per la predisposizione delle programmazioni è scaricabile dal sito www.scuolamediafiori.it

 

 

 

A.    CONSIGLI DI CLASSE

 

Ordine del giorno

 

Mese

O.d.G.

Insegnanti presenti

In ogni consiglio

  • Verifica della situazione della classe;
  • Approvazione di attività ed esperienze didattiche e formative non ancora deliberate (es. visite e viaggi di istruzione, concorsi, mostre…)

 

 

 

 

Ottobre

Consiglio di classe solo insegnanti

  • raccolta dati programmazione classe
  • raccolta elementi per prima stesura piano didattico personalizzato alunni DSA
  • analisi della classe;

Programmazione eventuali alunni certificati;

Assemblea genitori;

  • obiettivi educativi e presentazione sintetica della programmazione dei singoli consigli di classe;

 

                Tutti

 

 

 

 

Novembre

Consiglio di classe solo insegnanti

  • Programmazione di classe
  • Situazione singoli alunni e programmazione interventi di sostegno ed integrazione;
  • Compilazione griglia disagio;
  • Viaggi e visite d’istruzione;
  • Consiglio orientativo ( classi III)
  • Programmazione attività di orientamento;
  • Predisposizione piano didattico personalizzato alunni DSA;

Assemblea con i genitori;

  • Situazione classe;
  • Viaggi e visite d’istruzione;
  • Informazioni sul consiglio orientativo ( cl.III)

Tutti

 

 

 

 

 

 

Febbraio

Scrutini:

  • Formulazione, lettura, approvazione, trascrizione e stampa valutazioni degli alunni del I° quadrimestre ed individuazione degli interventi di recupero proposti;

Tutti

Marzo

Consiglio di classe solo insegnanti:

  • Verifica della programmazione della classe ed individuale dei singoli alunni effettuata;
  • Eventuali nuove adozioni di libri di testo o conferma dei libri in uso;
  • Verifica PEI e PDF alunni certificati;

Assemblea con i genitori:

  • Situazione della classe;

                 Tutti

 

Maggio

Consiglio di classe solo insegnanti

  • Valutazione analitica e globale degli alunni e raccolta dati per la stesura delle valutazioni del II quadrimestre;
  • Definizione dei criteri per la conduzione dell’esame di stato (cl.III);
  • Relazione finale della classe( cl. III);

Tutti

Giugno

Scrutini:

  • Formulazione, lettura, approvazione, trascrizione e stampa giudizi globali degli alunni del II° quadrimestre;
  • Approvazione relazione finale classi III e prove differenziate alunni certificati;

Tutti

 

 

 

B.    Scadenze ( documentazione da consegnare presso la segreteria della scuola)

 

 

  • 30 novembre 2013: Predisposizione Programmazione di classe.
  • 30 novembre 2013: Consegna in segreteria - didattica delle programmazioni dei singoli docenti;
  • 30 novembre 2013: Predisposizione PEI e PDF;

 

SETTEMBRE

 

DATA

ORARIO

ATTIVITA’

 

 

 

 Mercoledì              4/9/13

 

9.00 – 11.30

                                                                                            Collegio   docenti   c/o sede  di   Casinalbo

 

 Giovedì                    5/9/13

9.00 – 12.00

Aggiornamento per Dipartimenti monodisciplinari

 

 Venerdì                 6/9/13

9.00 – 11.00

programmazione Dipartimenti disciplinari

 

 Lunedì                     9/9/13

Da definire

Programmazione gruppi  classi 1^

 

 Martedì               10/9/13

“   “

Programmazione gruppi  classi 2^

 

 Mercoledì              11/9/13

“  “

Programmazione gruppi  classi 3^

 

 Giovedì               12/9/13

9.00 – 11.00

Collegio   docenti  c/o sede di  Casinalbo

 

OTTOBRE 



CONSIGLI     DI    CLASSE    

 

Data

Orario

Classi

 

 

Martedì            15/10/13

15.00

1G -  3L – 3A – 3O

 

 

16.00

3G–  1L – 1A – 1O

 

 

17.00

2G – 2L – 2A – 2O

 

 

 

 

 

Giovedì               17/10/13

15.00

1B – 3E – 3N – 1P

 

 

16.00

2B – 1E – 1N – 2P – 2S

 

 

17.00

3B – 2E – 2N – 3P – 3S

 

 

 

 

Martedì               22/10/13

15.00

1D – 3M – 3H

 

 

16.00

2D -  1M – 1H

 

 

17.00

3D – 2M -  2H  

 

 

 

 

 

Mercoledì            23/10/13

15.00

1C – 3F – 1R

 

 

16.00

2C – 1F  - 2R

 

 

17.00

3C – 2F  - 3R

 

 

 

 Elezioni  rappresentanti  genitori   nel  Consiglio  di  Classe

 

 

GIOVEDI’    24/10/13   

 

   - ORE 17.00 PRESSO LA SEDE DI FORMIGINE, INCONTRO DI TUTTI I COORDINATORI DI CLASSE

     CON IL DIRIGENTE SCOLASTICO PER DEFINIRE LE MODALITA’ ORGANIZZATIVE DELLE  

     ELEZIONI   DEI  RAPPRESENTANTI  DEI  GENITORI

 

   -  ORE  18.00  -   Sedi di Formigine, Casinalbo  e Magreta

   Assemblea   con   i   genitori   tenuta   dai coordinatori  e o segretari o altri docenti

  O.d.g:   -  Istruzioni per l’elezione dei rappresentanti genitori nel  Consiglio  di  Classe;

               -  Presentazione della programmazione educativa e didattica del C. di Cl. e del piano annuale dei

                  progetti;

               -  Designazione di n° 3 genitori per la costituzione del seggio;

               -  Istruzioni per l’elezione.

 

 

N O V E M B R E

Data

Orario

Dipartimenti disciplinari     definizione programmazione annuale per disciplina da consegnare entro il 30/11/13; monitoraggio interno dell’azione didattica e dei sistemi di valutazione (prove scritte comuni) e criteri per la compilazione del pagellino di novembre

Giovedì                 7/11/13

15,00 – 16,00         16,00 -  17,00              17,00 – 18,00

 Lettere  classi  seconde

 Lettere  classi  prime

 Lettere  classi  terze

 

15,00  -  17,00             

Tutte le altre  discipline

 

 

 

 

 

CONSIGLI     DI    CLASSE

Data

Orario

Classi

Martedì                   26/11/13

14.30 – 15.30

1B – 3E – 3N – 1P

 

15.30 -  16.30

2B – 1E – 1N – 2P – 2S

 

16.30 – 17.30

3B – 2E – 2N – 3P – 3S

 

 

 

Con i genitori

17.30 – 18.00

1B – 3E – 3N – 1P

   “            “

18.00 – 18.30

2B – 1E – 1N – 2P – 2S

   “            “

18.30 – 19.00

3B – 2E – 2N – 3P – 3S

 

Mercoledì                27/11/13

14.30 – 15.30

1G -  3L – 3A – 3O

 

15.30 -  16.30

3G–  1L – 1A – 1O

 

16.30 – 17.30

2G – 2L – 2A – 2O

 

 

 

Con i genitori

17.30 – 18.00

1G -  3L – 3A – 3O

   “            “

18.00 – 18.30

3G–  1L – 1A – 1O

   “            “

18.30 – 19.00

2G – 2L – 2A – 2O

 

 

Giovedì                   28/11/13

14.30 – 15.30

1C – 3F – 1R

 

15.30 -  16.30

2C – 1F  - 2R

 

16.30 – 17.30

3C – 2F  - 3R

 

 

 

Con i genitori

17.30 – 18.00

1C – 3F – 1R

   “            “

18.00 – 18.30

2C – 1F  - 2R

   “            “

18.30 – 19.00

3C – 2F  - 3R

 

 

 

 

 

 

Martedì                   03/12/13

14.30 – 15.30

1D – 3M – 3H

 

15.30 -  16.30

2D -  2M – 1H

 

16.30 – 17.30

3D – 1M -  2H 

 

 

 

Con i genitori

17.30 – 18.00

1D – 3M – 3H

   “            “

18.00 – 18.30

2D -  1M – 1H

   “            “

18.30 – 19.00

3D – 2M -  2H 

 

 

 

 

D I C E M B R E

Ricevimenti    Generali     Primo    Quadrimestre    (nelle rispettive sedi)

Martedì               10/12/13

 

Giovedì               12/12/13

 

Mercoledì           18/12/13

FORMIGINE  -   CASINALBO -    MAGRETA

orario     17.30 -  19.30    - cl.  1^

 

                17.30 – 19.30     - cl. 2^

                

         17.30 – 19.30   - cl. 3^

 

 

 

G E N N A I O

 

COLLEGIO DOCENTI     C/O SEDE DI  CASINALBO

  Giovedì        16/01/14

Orario   15.00 - 17.00

 ODG:     DA  DEFINIRE

 

 

F E B B R A I O

 

SCRUTINI   DEL   I°  QUADRIMESTRE  

 

Per le operazioni di scrutinio è indicata l’ora d‘inizio e, non essendo possibile determinarne la durata effettiva e il termine delle operazioni nelle singole classi, tutti gli insegnanti del corso dovranno essere presenti all’inizio dello scrutinio del corso di pertinenza. L’ordine di svolgimento delle classi sarà III – I – II.

 

Lunedì   03/02/14

Corso A dalle 14.30

Corso L dalle 15.30

 

Martedì   04/02/14

Corso E dalle 14.30

Corso O dalle 15.30

 

Mercoledì 05/02/14

Corso B dalle 14.30

Corso N dalle 15.30

Corso S dalle 16.30

 

Giovedì 06/02/14

Corso P dalle 14.30

Corso G dalle 15.30

 

Venerdì 07/02/14

Corso M dalle 14.30

Corso H dalle 15.30

 

Lunedì 10/02/14

Corso D dalle 14.30

Corso R dalle 15.30

 

Martedì 11/02/14

Corso C dalle 14.30

Corso F dalle 15.30

 

 

Ritiro e Illustrazione Scheda di Valutazione    (Le date e gli orari sono comuni alle tre sedi)

Giovedì           13/02/2014

 

Orario  18.00 - 19.30

Ritiro e illustrazione ai genitori della scheda di valutazione del  primo quadrimestre

 

           

 

 

 

M A R Z O

 

 

Mercoledì     05/03/2014

 

Orario 15.00/17.00

 

 

    Dipartimenti disciplinari  (o.d.g. da definire)

 

 

 

 

 CONSIGLI     DI    CLASSE 

 

Data

Orario

Classi

 

 

Martedì               18/03/14

14.30 – 15.30

1D – 3M – 3H

 

 

15.30 -  16.30

2D -  1M – 1H

 

 

16.30 – 17.30

3D – 2M -  2H 

 

 

 

 

 

Con i genitori

17.30 – 18.00

1D – 3M – 3H

 

   “            “

18.00 – 18.30

2D -  1M – 1H

 

   “            “

18.30 – 19.00

3D – 2M -  2H 

 

Mercoledì                19/03/14

14.30 – 15.30

1C – 3F – 1R

 

15.30 -  16.30

2C – 1F  - 2R

 

16.30 – 17.30

3C – 2F  - 3R

 

 

 

Con i genitori

17.30 – 18.00

1C – 3F – 1R

   “            “

18.00 – 18.30

2C – 1F  - 2R

   “            “

18.30 – 19.00

3C – 2F  - 3R

 

Giovedì                   20/03/14

14.30 – 15.30

1B – 3E – 3N – 1P

 

15.30 -  16.30

2B – 1E – 1N – 2P – 2S

 

16.30 – 17.30

3B – 2E – 2N – 3P – 3S

 

 

 

Con i genitori

17.30 – 18.00

1B – 3E – 3N – 1P

   “            “

18.00 – 18.30

2B – 1E – 1N – 2P – 2S

   “            “

18.30 – 19.00

3B – 2E – 2N – 3P – 3S

 

Martedì                   25/03/14

14.30 – 15.30

1G -  3L – 3A – 3 O

 

15.30 -  16.30

3G–  1L – 1A – 1 O

 

16.30 – 17.30

2G – 2L – 2A – 2 O

 

 

                

Con i genitori

17.30 – 18.00

1G -  3L – 3A – 3 O

   “            “

18.00 – 18.30

3G–  1L – 1A – 1 O

   “            “

18.30 – 19.00

2G – 2L – 2A – 2 O

 

 

 

Ricevimenti    Generali     Secondo    Quadrimestre    (nelle rispettive sedi)

Martedì               01/04/14

 

Giovedì               03/04/14

 

Mercoledì           09/04/14

 

 

FORMIGINE- CASINALBO - MAGRETA

   orario              17.30 -  19.30    - cl. 1^

                   

                           17.30 – 19.30     - cl. 2^

                       

                           17.30 – 19.30     - cl. 3^

 

 

 

M A G G I O

 

Mercoledì            07/05/14

Orario   15.00/17.00

Dipartimenti disciplinari 

 (o.d.g. da  definire)

 

 

 

Collegio docenti

 

Martedì                13/05/14        

 

Orario15.00 – 17.00

 

ODG:     DA  DEFINIRE

 

 

 

 CONSIGLI     DI    CLASSE   

Data

Orario

Classi

Lunedì                  26/05/14

14.30

1C – 3F – 1R

 

15.30

2C – 1F  - 2R

 

16.30

3C – 2F  - 3R

 

Martedì                   27/05/14

14.30

1G -  3L – 3A – 3 O

 

15.30

3G–  1L – 1A – 1 O

 

16.30

2G – 2L – 2A – 2 O

 

Mercoledì                28/05/14

14.30

1D – 3M – 3H

 

15.30

2D -  2M – 1H

 

16.30

3D – 1M -  2H 

 

Giovedì                   29/05/14

14.30

1B – 3E – 3N – 1P

 

15.30

2B – 1E – 1N – 2P – 2S

 

16.30

3B – 2E – 2N – 3P – 3S

 

SCRUTINI   MESE   DI  GIUGNO 

 

Per le operazioni di scrutinio è indicata l’ora d‘inizio e, non essendo possibile determinarne la durata effettiva e il termine delle operazioni nelle singole classi, tutti gli insegnanti del corso dovranno essere presenti all’inizio dello scrutinio del corso di pertinenza. L’ordine di svolgimento delle classi sarà II – I - III.

 

 

GIOVEDI’ 5 GIUGNO

Corso C dalle 14.30

Corso F dalle 15.30

 

VENERDI’ 6 GIUGNO

Corso D dalle 14.30

Corso R dalle 15.30

 

SABATO 7 GIUGNO

Corso M dalle 08.30

Corso H dalle 09.30

 

LUNEDI’ 9 GIUGNO

Corso P dalle 08.30

Corso G dalle 09.30

 

LUNEDI’ 9 GIUGNO

Corso A dalle 14.30

Corso L dalle 15.30

 

MARTEDI’ 10 GIUGNO

Corso B dalle 08.00

Corso N dalle 09.00

Corso S dalle 10.00

 

MARTEDI’ 10 GIUGNO

Corso E dalle 14.30

Corso O dalle 15.30

 

 

FINE  ANNO SCOLASTICO:  VENERDÌ  6 GIUGNO 2014

 

 

CONSEGNA SCHEDA DA VALUTAZIONE :  (indicativo - date da confermare)

 

Venerdì 13 giugno 2014

 

17.30 – 19.30

Tutti gli insegnanti

 

 

 

COLLEGIO  DOCENTI  FINE ANNO: 

 

Mercoledì 11 giugno 2014 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 (indicativo - date da confermare)

 

 

Esame conclusivo I° ciclo di Istruzione: (indicativo - date da confermare)

 

 

RIUNIONE PRELIMINARE ESAMI DI LICENZA MEDIA:   Giorno  precedente all’inizio  degli esami  di stato;  data

 

probabile  venerdì  13 giugno 2014  

 

INIZIO ESAMI DI STATO:   - Data probabile sabato 14 giugno 2014

 

PROVA NAZIONALE INVALSI:  Data probabile lunedì 19 giugno 2014

 

 

 

 

N.B.:

 

1 - Il  presente calendario  definisce  le  date  d’impegno;

2 - tutte le riunioni collegiali si tengono presso la  sede di  Formigine ad eccezione  del  Collegio

      Docenti che si tiene presso la sede di Casinalbo;

3 - il  presente calendario  potrà  subire  variazioni  o integrazioni  solo  in  caso  di ragioni  di

     carattere straordinario o di adattamenti tecnici irrinunciabili.

 

 

 

                                                                                                       Il dirigente scolastico

                                                                                                         Prof. Claudio Caiti

                                                                                                                                 

ĉ
Amministratore Sistema,
25 set 2013, 07:55